Чего не хватает в программе по недвижимости Квартал ПРО

Автор Akella, Жовтня 07, 2009, 10:23:00 PM

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Akella

Цитата: KW від Грудня 09, 2012, 06:49:19 PMинтересна статистика -есть ли такие, кто инструкцию до конца дочитал

Однозначно есть. И вот почему.
С самого начала создания программы полной инструкции в одном документе не существовало. Всё было только в онлайне на сайте. Само собой, что не было возможности распечатать документацию одним щелчком. Приходилось заходить отдельно в каждую статью и печатать.
Спрашивали несколько раз о существовании документации в одном документе, чтобы была offline-документация, так сказать.

Кто-то из покупателей программы Квартал ПРО года 2-3 назад попросил сделать offline-документацию. В итоге я решился на этот шаг и создал. Сейчас документация в формате PDF устанавливается вместе с программой, а также её можно скачать с сайта в соответствующем разделе >>. Но всё равно документация на сайте более свежая. А offline-документация обновляется периодически, примерно 2-3 раза в год.

KW

Что нового планируется в программе, над чем сейчас идет работа? Анонс в студию :)
Мы не контролируем то, что не анализируем...

Akella

Заявки.
Экспорт для IRR: irr.ru/help/forCompanyi/interSellers/
Сделки.
Добавление доп. атрибутов на остальные формы поиска (пока только в квартирах).
Добавить возможность указать папку для фото отдельно для каждого объекта недвижимости.

KW

пройдусь ещще раз по "посредникам".

Писал уже  - что хотелось бы чтобы после проверки номера на главной странице программы нужно предусмотреть кнопку "добавить посредника" и сразу попадать на форму добавления посредников в раздел "контактная информация". В этом разделе на мой взгляд излишен электронный адрес - в подавляющем большинстве его нет. Заместо него можно добавть ещще одно поле добавления телефона, т.к. в большинстве случаев риэлторы дают 2 контактных телефона. Писал чтобы по умолчанию выставлялся в качестве посредника "агентство". НУ и очень не хватает выпадающего списка наименования агентства. То есть -установлено в качестве типа посредника "агентство" . Значит в поле "наименование" при вводе туда названия агентства  - должен автоматически производится поиск (как это реализовано с Улицами в форме добавления/редактирования объектов)и мы должны либо выбрать в выпадающем списке либо ввести новое. В справочниках "Посредники" обратил внимание, что они туда набиваются в общую кучу - название агентств и контактные лица (видимо в случаях когда не было указано наименование агенства). И у меня много названий одного и того же агенства - это происходило тогда -когда программа меня предупреждала что подобное агенство уже существует - а я всеравно выбирал "сохранить". Думаю что выпадающий список агентств позволит избежать подобного. И ещще бывает такое - что при добавлении посредника - ты точно знаешь что это риэлтор, но не знаешь название агенства, и даже не знаешь ФИО риэлтора - тогда просто добавляешь телефон  - а в графе наименование ставишь "ХЗ" и у меня таких много :D     
Мы не контролируем то, что не анализируем...

Akella

Цитата: KW від Грудня 14, 2012, 05:10:50 PMэтом разделе на мой взгляд излишен электронный адрес - в подавляющем большинстве его нет. Заместо него можно добавть ещще одно поле добавления телефона, т.к. в большинстве случаев риэлторы дают 2 контактных телефона.

Можете к посреднику добавлять, хоть 2, хоть 10, хоть миллион, ограничений как бы нет :)
Это же касается и объектов недвижимости.

В заявках немного по-другому. В заявку можно ввести 2 номера, не более.

Akella

Цитата: KW від Грудня 14, 2012, 05:10:50 PMПисал чтобы по умолчанию выставлялся в качестве посредника "агентство". НУ и очень не хватает выпадающего списка наименования агентства. То есть -установлено в качестве типа посредника "агентство" . Значит в поле "наименование" при вводе туда названия агентства  - должен автоматически производится поиск (как это реализовано с Улицами в форме добавления/редактирования объектов)и мы должны либо выбрать в выпадающем списке либо ввести новое.

У Вас немного неправильный подход.
Нужно зайти с другой стороны.
Нужно выбрать уже существующего посредника и добавить к нему новый телефон. ВСЁ.

Akella

Цитата: KW від Грудня 14, 2012, 05:10:50 PMИ у меня много названий одного и того же агенства - это происходило тогда -когда программа меня предупреждала что подобное агенство уже существует - а я всеравно выбирал "сохранить".

http://makeit-team.com/omln/308-news-kvx380.html
смотрите пункт 1 и 2

Akella

Цитата: KW від Грудня 14, 2012, 05:10:50 PMИ ещще бывает такое - что при добавлении посредника - ты точно знаешь что это риэлтор, но не знаешь название агенства, и даже не знаешь ФИО риэлтора - тогда просто добавляешь телефон  - а в графе наименование ставишь "ХЗ" и у меня таких много :D   

Для таких неопределённых посредников достаточно заиметь только одну запись с наименованием, например, "Посредник". При добавлении телефона не заполнять Имя и e-mail, т.к. эти поля необязательны.

Где-то валялся "скриптик", который может склеить телефоны посредников по названиям и удалить лишние потом, после склейки.

Akella

Цитата: KW від Грудня 14, 2012, 05:10:50 PMПисал уже  - что хотелось бы чтобы после проверки номера на главной странице программы нужно предусмотреть кнопку "добавить посредника" и сразу попадать на форму добавления посредников в раздел "контактная информация".

Здесь не так просто всё.
Откуда программе знать, что пользователь хочет добавить: нового посредника с новым телефонов или новый телефон к существующему посреднику?

KW

Думаю что в любом из этих случаев все начинается с телефона. Если добавляем телефон -  то просто выбираем в выпадающем списке агенство и сохраняем. Если нового посредника - то либо через справочник добавляем новое агентство, либо прямо в форме добавления посредника предусмотреть эту возможность. Число агентств в каждом отдельно взятом городе относительно постоянная величина - один раз забить их в базу.
Мы не контролируем то, что не анализируем...

Geniya

Не хватает типа "Комнаты". Комнаты это не квартиры, и они тоже могут быть разных типов: в квартире(которая может быть типовой или ленинградкой по планировке) или это общежитие секционного типа 4 на 1 или 8 на 1. или общежитие коридорного типа и тд.
Я добавила через меню Общие справочники ТИП комнаты, но это ничего не дало. А забивать комнаты на квартиры. ну как то не камильфо. Вот что у меня получилось. На первом рисунке показано, что я добавила в древовидный справочник тип Комнаты с несколькими подчиненными узлами, а на втором, как выглядит если добавлять комнаты в тип квартиры. каша какая-то. И потом комнат бывает в продаже от одного хозяина 2 или три.

Akella

Цитата: Geniya від Грудня 17, 2012, 09:50:53 PMНе хватает типа "Комнаты".
Цитата: Geniya від Грудня 17, 2012, 09:50:53 PMЯ добавила через меню Общие справочники ТИП комнаты, но это ничего не дало.

В справочнике типов добавьте подтипы к Квартирам, к супертипу Квартиры.




Из снимка видно, что у супертипа "Квартиры" есть подтип "комната". В свою очередь подтип "комната" имеет вложенные дочерние узлы, нужные Вам.

Akella

Цитата: Geniya від Грудня 17, 2012, 09:50:53 PMИ потом комнат бывает в продаже от одного хозяина 2 или три.

Я думаю, что для учета количества хозяев выхода здесь 2:
1. Использовать доп. атрибуты >>, добавив новое поле "Кол-во хозяев".
2. Использовать существующий справочник "Форма собственности", добавив туда несколько записей типа "2 хозяина", "3 хозяина", "4 хозяина" или просто "несколько хозяев".

а ещё можно задействовать два примечания и текст объявления.

Geniya

С типами и супертипами все понятно. Просто в общем списке комнаты теряются в общем списке, пока специально не отфильтруешь. Выглядеть будет так (см.рис.), не смертельно, просто немного неудобно.

Akella


Akella

Цитата: Akella від Листопада 01, 2012, 04:11:09 PM
Не помню уже кто просил добавить цветовые категории.
Добавлено пока только в Квартиры, как тестовый вариант, есть проблем не будет, то перенесём функционал в остальные модули.

Щёлкните для увеличения



Сейчас цветовые категории добавляются в остальные модули программы Квартал ПРО.

Akella

Цитата: KW від Грудня 14, 2012, 05:10:50 PMПисал уже  - что хотелось бы чтобы после проверки номера на главной странице программы нужно предусмотреть кнопку "добавить посредника" и сразу попадать на форму добавления посредников в раздел "контактная информация".

Нужно подумать, как это сделать правильно.
Иначе если тупо добавлять каждый раз нового посредника, то в базе посредников будет бардак и никакого порядку.
Да, поначалу это будут удобно, но, как показывает опыт и практика, пользователь позже захочет привести базу посредников порядок.... и тут будет затык... а как же это сделать, когда в базе 100500 одинаковых или почти одинаковых наименований?

Akella

В общем, функция реализована



но пока что как бета-версия
будем посмотреть что с этого выйдет.

P.S. можно несколько телефонов ввести через запятую

KW

нетерпицца потестить :), когда обновление выйдет?
Мы не контролируем то, что не анализируем...

KW

Цитата: Akella від Грудня 24, 2012, 03:54:24 PMИначе если тупо добавлять каждый раз нового посредника, то в базе посредников будет бардак

Посредник в базе должен быть один, допустим агентство "Новое", и добавлять агентов надо именно в него. Тоесть сначала, что то должно быть в виде выпадающего списка - начинаешь там вводить название агенства и если такового не окажется- добавляешь новое.

P.S.Когда нибудь потом можно будет предусмотреть перенос агента из агентства в другое - ибо риэлтор это такой зверь, склонный к миграциям :D
Мы не контролируем то, что не анализируем...

KW

Кстати говоря- может агентства вводить через справочник, тогда точно бардака не будет.  Лучше сейчас провести глобальную работу по упорядочению  - нежели потом- когда данных будет много. Сделать как с улицами - забить агенства в текстовый формат- потом импортировать в базу,привести агентсва к общему знаменателю - в дальнейшем добавлять.  :)
Мы не контролируем то, что не анализируем...

Akella

Цитата: KW від Грудня 25, 2012, 10:00:09 AM
Цитата: Akella від Грудня 24, 2012, 03:54:24 PMИначе если тупо добавлять каждый раз нового посредника, то в базе посредников будет бардак

Посредник в базе должен быть один, допустим агентство "Новое", и добавлять агентов надо именно в него. Тоесть сначала, что то должно быть в виде выпадающего списка - начинаешь там вводить название агенства и если такового не окажется- добавляешь новое.

P.S.Когда нибудь потом можно будет предусмотреть перенос агента из агентства в другое - ибо риэлтор это такой зверь, склонный к миграциям :D


Да, я так и думал, но пока что только добавление реализовано.
Протестировать можете на любой форме редактирования, например, в квартира, там есть кнопка создания посредников на основе ВЫДЕЛЕННЫХ контактов

Akella

Цитата: KW від Грудня 25, 2012, 10:06:30 AM
Кстати говоря- может агентства вводить через справочник, тогда точно бардака не будет.  Лучше сейчас провести глобальную работу по упорядочению  - нежели потом- когда данных будет много. Сделать как с улицами - забить агенства в текстовый формат- потом импортировать в базу,привести агентсва к общему знаменателю - в дальнейшем добавлять.  :)

Ну это уже дело рук самого пользователя. В программе существует возможность импорта посредников.

KW

Цитата: Akella від Грудня 25, 2012, 03:16:23 PMВ программе существует возможность импорта посредников.

Это да. Но что толку если в форме добавления посредника - не высвечивается название агентства, и следовательно выбрать его нельзя. Вот например я - сначала ввожу номер телефона, потом ФИО агента - потом перхожу на окно тип посредника (кстати хорошо  бы его иметь по умолчанию). Ну а дальше наименование посредника - ввожу наименование агенства - выясняется что такое уже есть в списке _причем лишнее телодвижение  -для этого надо нажать кнопку. Ну и дальше как действовать? Варианта 2 я вижу -   это проигнорировать предупреждение - ввести ручками название агенство и нажать сохранить и второй :закрыть окно ввода - найти через поиск агентство - ввести туда заново телефон и ФИО. ??? А как Форумчане добаляют посредников? ;)
Мы не контролируем то, что не анализируем...

Akella

Цитата: KW від Грудня 25, 2012, 04:34:04 PMНо что толку если в форме добавления посредника - не высвечивается название агентства
Всё правильно. При добавлении НОВОГО посредника вводите ему имя.
А при редактировании существующего посредника всё уже введено, нужно только телефоны добавить.

Что не так?

SMF spam blocked by CleanTalk