Редактирование древовидного справочника

Автор Alex, Жовтня 24, 2011, 03:36:54 AM

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alex

Стоит следующая задача: необходимо в справочнике метро подчинить станции линиям метрополитена. Дело в том что зачастую районом поиска жилья, для людей, является все что рядом с метро по той или иной ветке метро.
Как бы это наиболее удобно сделать?

P.S.: По районам та же ситуация.
P.P.S.: Только для начала надо наладить работу программы с подчинёнными узлами во время автоподбора.

Akella

Никак. Районы не будут связаны ни с улицами, ни с метро.
Хотя бы потому что справочник "Метро" может быть переименован и использоваться по другому назначению.

Akella

Подумайте над тем, как можно в справочник Районы добавить станции метро.
Например район "Павлово Поле". Добавьте к нему несколько близлежащих станций метро в качестве подчинённых узлов. Но не знаю, нужно ли так заморачиваться и усложнять себе жизнь?

Alex

Мы наверное не до конца поняли друг друга :-\.
Объединение районов и станций метро вообще не подразумевается в принципе.
Сейчас перечень станций метро выглядит как "плоский список", а я хочу сделать его "списком с вложениями" (как районы). Чтобы выглядело так: Создаём три узла, "Холдногорско-Заводская","Алексеевская" и "салтовская" линии метро, а уже внутри каждой добавляем подчинённые узлы с названиями станций принадлежащими именно этой линии.

Можно было бы добавить в список станций линии, но тогда и в объектах, вносимых в базу,  в графе "метро" необходимо указывать не станцию а линию. Это тоже не вариант, так как поиск по конкретной станции метро так же довольно частый случай.


Akella

Цитата: Alex від Жовтня 25, 2011, 01:03:42 AM
Сейчас перечень станций метро выглядит как "плоский список", а я хочу сделать его "списком с вложениями" (как районы). Чтобы выглядело так: Создаём три узла, "Холдногорско-Заводская","Алексеевская" и "салтовская" линии метро, а уже внутри каждой добавляем подчинённые узлы с названиями станций принадлежащими именно этой линии.

Не вижу смысла.

Alex

Смысл в том, что, сейчас, если клиент ищет жильё вблизи метро, мне приходится заполняя заявку в графе "районы" перечислять все станции метро интересующей линии метрополитена. А если будет удовлетворена моя просьба, этого делать не придётся, будет достаточно указать только вдоль какой линии метро находятся интересующие объекты.

Akella

Вы вначале правильно сделали, что хотели добавить три записи с названиями линий метро. Это самый просто и быстрый путь, а главное - правильный :)

Alex

Цитата: Akella від Жовтня 25, 2011, 05:27:17 PM
Вы вначале правильно сделали, что хотели добавить три записи с названиями линий метро. Это самый просто и быстрый путь, а главное - правильный :)

Добавление записей не выход. Эту же информацию придётся закладывать и в поле "метро" на форме добавления объекта, что, в свою очередь, лишает нас возможности корректно осуществлять поиск по конкретной станции метро.
Как вариант, можно, на форме добавления объекта, использовать помимо поля "метро" поле "линия метро". Это наверное будет сделать проще, чем заменить тип каталога в справочниках, с плоского на "деревянный" ;). Или я ошибаюсь? (нужно будет делать ещё один справочник?)

Akella

Значит воспользуйтесь функционалом "Дополнительные атрибуты"

Alex

Мне удобней будет переделать одно из неиспользуемых полей на форме добавления объекта. Попробую потом отпишусь.

SMF spam blocked by CleanTalk