Учет задатков и сделок

Автор Akella, Лютого 02, 2012, 12:58:33 AM

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Akella

Уважаемые пользователи. Опишите, как Вы себе представляете себе ведение учета задатков и сделок в программе? Какую информацию требуется хранить в таблицах? Какие проверки выполнять и т.д.
Особенно всякие проверки касаются крупных агентств, т.к. нужен всяческий контроль.

yagodka11

Неплохо было бы создать такую функцию.
Я вижу это так: в окне заявок во вкладке предложения добавить такой модуль, типа выбранный вариант или объект. Ставим галочку напротив этого объекта. Затем всплыват окно, в котором отражен покупатель и продавец, все их контакты соответственно, есть поле задаток, цена квартиры окончательная.
Все это хранится отдельно во вкладке Сделки в меню программы , где Аренда, Квартиры и т.д.
Примерно так.

Akella

пока не совсем проникся этой идеей, не совсем понял что  к чему

yagodka11

#3
Ну наброски вот:
Покупатель и продавец заполняются автоматически из базы.



Во вкладке Сделки, наверное лучше будет, если открываться будет окно с объектами сделки - тогда будет видно, какие объекты продавались. А потом при открывании конкретного объекта будет отображаться окно, где будет указан покупатель, продавец, сколько каждый из них оплатил, когда была сделка. Вот как-то так.

Akella

#4
а, ну да, ну да :)
нужна ещё финансовая сторона, чтобы риэлтор или хозяин агентства видел финансы
кто сколько заплатил, сколько от покупателя, сколько от продавца, сколько нотариусу и т.д.

yagodka11

Ну, без сорказма. )))) Была тема, я предложила. Вам на рассмотрение. Можем договориться о финансовой стороне этой дополнительной опции)))))

Akella

При чем здесь сарказм? Я на полном серьезе.

yagodka11

Ну мне так показалось. А вообще, нужная функция, очень.

Akella

Вот я и спрашиваю. Какую информацию нужно учитывать, хранить, подсчитывать, суммировать и т.д.?

yagodka11

Риэлторские с покупателя и продавца, суммировать прибыль за месяц. 

yagodka11

Будет эта функция реализована?

Akella

Конечно.
Пока что описывайте желаемый функционал. Что именно и как учитывать. Какие отчеты нужны.

Akella

нет пока что желаемого ажиотажа вокруг модуля учета сделок  :D

KW

Давайте определимся для начала - для чего данный функционал, что бы мы хотели от него получить. Для меня интересны были бы аналитические данные :
1. Цена в начале экспозиции, динамика снижения цены, срок экспозиции объекта и наконец цена продажи  - думаю это позволило бы правильно выстроить коридор цен и получить превосходный инструмент для работы с клиентами (продавцами).
2. Интересен как руководителю - анализировать количество проведенных сделок, прогноз поступления комиссионных.

Не думаю что эта информация будет актуальна для отдельно взятого агента - в среднем у риэлторов происходит 2 сделки в месяц (мировая практика) и забыть величину задатка, сумму сделки и величину комиссионных - просто непростительно, тем более что это все есть в бумажном виде. Если бы их у агента было 20 в мес тогда конечно другое дело.

Вообще программа призвана автоматизировать систему поиска из сотен и тысяч вариантов, хороша для работы с большими числами. И в этой связи разрабатывать отдельный модуль - думаю это строго в индивидуальном порядке- для отдельно взятого агентства. ИМХО :)
Мы не контролируем то, что не анализируем...

Akella

ну для динамики цен есть специальный модуль (плагин)

Akella

Цитата: KW від Липня 10, 2012, 05:32:25 PM1. Цена в начале экспозиции, динамика снижения цены, срок экспозиции объекта и наконец цена продажи  - думаю это позволило бы правильно выстроить коридор цен и получить превосходный инструмент для работы с клиентами (продавцами).

Расскажите, как это должно быть реализовано в самой программе? Какие данные нужно хранить в базе для этого, как и где отображать? Просто не могу понять связь между учетом сделок и статистикой, динамикой цен.

KW

Связь такова (как видится мне), что при учете сделки - отражается сумма продажи. Как правило она отличается от той что была выставлена изначально. Более того - вероятен ход снижения ценЫ на протяжении времени. Допустим 2 комн. квартира выставлена в марте за 2700 т.р. в апреле - была подвижка по цене до 2600, в мае до 2500 и в июне продана за реальные деньги в 2400. Думаю в модуле "сделки" должна быть отражена цена продажи и можно предусмотреть кнопку "динамика цены", нажав которую переходим к анализу - допустим график цена/время.
Мы не контролируем то, что не анализируем...

Akella

Цитата: KW від Липня 11, 2012, 04:28:36 PMДопустим 2 комн. квартира выставлена в марте за 2700 т.р. в апреле - была подвижка по цене до 2600, в мае до 2500

При изменении цены, фиксируются данные в модуле "Динамика цен".

KW

согласен -это реализовано. Речь веду о том чтобы типа упростить - перейти из "Сделок" сразу к динамике по данной проданной квартире
Мы не контролируем то, что не анализируем...

Akella

Ну это второй вопрос.
сейчас главное - это утвердить структуру данных, что именно нужно хранить, что должен заполнять эксперт (агент) при создании нового задатка, какие поля.

Akella

А также нужно вести учёт совместных сделок.
А совместные сделки есть ка внутри организации, так и с "внешними" партнёрами. Например у одного агентства есть продавец, а у другого есть покупатель.

KW

а ещще бывает цепочка - когда 2 и более агентств участвует
Мы не контролируем то, что не анализируем...

yagodka11

Да, если можно будет составлять цепочки в программе - это огромный плюс.

Akella

Построение цепочек - это довольно сложная задача.

Akella

Я так понимаю, что потребуется оперировать с валютами в сделках (цена объекта, суммы от продавца и покупателя, сумма нотариусу, сумма задатка)?

SMF spam blocked by CleanTalk